Veja também

Conheça outras seções no site oficial de Bruno Quadros.

 

CURRÍCULO

BRUNO Ewerton QUADROS (Treinador / Coordenador Técnico)

Nascimento: 03/02/1977


FORMAÇÃO:

Treinador Certificado pela Confederação Brasileira de Futebol – NÍVEL B (CBF)

Treinador Certificado pela Associação Brasileira de Treinadores de Futebol (ABTF)

Treinador Certificado pelo Sindicato dos Treinadores Profissionais de Futebol do Estado de SP (SITREFESP)

Monitor Certificado pelo Sindicato dos Atletas Profissionais do Estado de SP (SAPESP)

 

CURSOS EXTRA-CURRICULARES:

Certificado pelo Curso Coaching de Excelência – Alta Performance (2014 - AE)

Certificado pelo Curso Gestão Desportiva (2014 - IAJ)

Estágio com ABEL BRAGA no INTERNACIONAL(2014)

Estágio com OSWALDO OLIVEIRA no BOTAFOGO (2013)

Estágio com VANDERLEI LUXEMBURGO no GREMIO (2012)

Estágio com CELSO ROTH no CRUZEIRO (2012)

FOOTECON Curitiba (Paraná – 2012)

Centro Universitário Metodista Bennett – Curso de Administração de Empresas (04 semestres)

Conhecimentos de inglês e japonês (intermediário) - vivência no Japão e na Europa

 


 

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

Hokkaido Consadole Sapporo (2016)

Auxiliar Tecnico - JLEAGUE.2  2016

 

Marilia Atletico Clube (2015)

Treinador Profissional – CAMPEONATO PAULISTA 2015

Coordenador Técnico – (Sub 17 / 20)

 

Duque de Caxias F.C. (2014)

Treinador Profissional  CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C 2014

 

C.A.Linense (2014)

 Treinador Profissional CAMPEONATO PAULISTA 2014 

 

C.A.Linense (2013)

Treinador Profissional - COPA PAULISTA 2013

Treinador Profissional - CAMPEONATO PAULISTA 2013

 

C.A.Linense (2012)

Treinador Profissional

Treinador sub-20 – CAMPEONATO PAULISTASUB-20 de 2012

Treinador sub-21 – 56* JOGOS REGIONAIS SUB-21 de 2012

Coordenador Técnico – (Sub 11 / 13 / 15 / 17 / 20)

 

TÍTULOS COMO TREINADOR:

Campeão - 56* Jogos Regionais Sub 21  -  2012 (C.A.Linense)


 

 

 


BRUNO QUADROS ATLETA E SEUS TREINADORES:

CATEGORIA DE BASE FLAMENGO (1991-1996) – Gilson, Liminha, Toninho Barroso e Marcos Paquetá;

SELECAO BRASILEIRA SUB 20 (1996) - Toninho Barroso;

FLAMENGO (1997-2001) – Junior, Sebastião Rocha, Paulo Autuori, Evaristo de Macedo, Joel Santana, Carlinhos e Zagallo;

BOTAFOGO (1998) – Paulo Autuori e Valdir Espinoza;

GALATASARAY (1999-2000) – FatihTerin;

ISTANBULSPOR KULUBU DERNEGI (2000);

SPORT (2001) – Levir Culpi e Julio Espinoza;

SÃO CAETANO (2002) – Jair Picerni;

GUARANI (2002-2003) – Jair Picerni, Giba, Pepe e Barbieri;

CRUZEIRO (2004) – Vanderlei Luxemburgo, Paulo César Gusmão, Leão, Marcos Aurélio e Ney Franco;

CEREZO OSAKA (2005-2006) – Shinji Kobayashi e Yuji Tsukada;

CONSADOLE SAPPORO (2007) – Toshiya Miura;

FC TOKYO (2008-2009) – Hiroshi Jofuku;

ALKI LARNAKA CHIPRE (2010-2011);

C.A.LINENSE (2011-2012) – Vilson Tadei e Pintado.

 

TÍTULOS COMO ATLETA:

. VICE CAMPEAO RIO - SAO PAULO 97 (Flamengo)
· VICE CAMPEAO COPA DO BRASIL 97 (Flamengo)
· CAMPEAO SUPER COPA DOS CAMPEOES 97 (Flamengo)
· CAMPEAO CARIOCA 99 (Flamengo)
· CAMPEAO CARIOCA 2001 (Flamengo)
· CAMPEAO COPA UEFA 99/2000 (Galatasaray)
· VICE CAMPEAO LIBERTADORES 2002 (São Caetano)
· CAMPEAO MINEIRO 2004 (Cruzeiro)
. CAMPEAO JLEAGUE.2  2007 (Consadole Sapporo)

. CAMPEAO COPA NABISCO 2009 (FC Tokyo)

Todos os Direitos Reservados, 2014